НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Наставник "Оболони" Александр Рябоконь о будущем сопернике "Днепра" в Кубке УЕФА ###

Две недели осталось до матча Кубка УЕФА между "Днепром" и "Партизаном", обе команды ведут тщательную подготовку к этому поединку. О том, что из себя представляет сербский клуб, рассказал Александр Рябоконь - наставник "Оболони", проводившей недавно спарринг с этим коллективом.

- "Партизан" - самая сильная команда из тех, с которыми вам пришлось встретиться на сборе в Турции?

- Это добротный коллектив, но мне показалось, что они нас немного недооценили, поскольку смотрелись не лучшим образом. Я видел матчи "Партизана" против "Базеля" и "Санкт-Галлена", так вот в тех поединках сербы выглядели впечатляюще.

- Эта команда оборонительного или атакующего плана?

- Они стараются больше играть на атаку. Полузащита хорошо работает с мячом. Очень скоростные крайние защитники, которые часто поддерживают атакующие действия "Партизана".

- Сербы предпочитают силовой или техничный футбол?

- Они стремятся играть в техничный футбол. В основном держат мяч внизу и стараются доводить атаки до логического завершения.

- Есть ли лидеры у будущего соперника "Днепра"?

- У "Партизана" есть опытные игроки в средней линии, которые могут повести за собой партнеров - Илич, Томич. Также у сербов скоростные фланговые футболисты: справа Радович, а слева темп атакам придает защитник Айфини. В нападении выделяется нигериец, который неплохо ведет борьбу, к тому же он техничный и быстрый.

- Получается, главным звеном у сербов является полузащита?

- Да, они играют в четыре полузащитника, но, к примеру, в матче с "Базелем" их было пять, с одним форвардом на острие.

- Какие слабые места вы заметили в игре "Партизана"?

- В общем-то, мы плотно с ними сыграли, прессинговали, не позволяли долго возиться с мячом, старались сыграть на опережение. Они этого не ожидали и немного растерялись. В зоне двух центральных защитников, которые играют в линию, нередко возникали провалы, но наши футболисты не использовали чистые выходы один на один.

- За счет чего "Днепр" может обыграть своего оппонента?

- "Партизан" - это команда хорошего европейского уровня, примерно такого, как "Аустрия" и "Брюгге". Как я уже говорил выше, сила противника - в средней линии. Но у "Днепра" ведь полузащита, на мой взгляд, выглядит лучше. К тому же, в целом, я считаю, наши футболисты будут побыстрее сербов. Кстати, мы предоставили днепропетровцам видеокассету с записью этого матча, и я думаю, что Евгений Мефодиевич разберется, за счет чего они смогут обыграть противника.

Кстати, у "Партизана" сквозит уверенность в том, что они обязаны проходить "Днепр". Однако я, в свою очередь, думаю, что легко подопечным Кучеревского не будет, и все же выйти в следующий раунд должен наш клуб.

Остальная часть общения с наставником киевлян была посвящена непосредственно турецкому сбору киевской "Оболони".

- Александр Дмитриевич, остались ли вы довольны проведенной работой в Турции?

- Безусловно. Тренировались мы на хороших полях и все намеченное выполнили. Кроме того, у меня было время присмотреться к каждому футболисту. Не совсем, правда, удачным получился последний спарринг против "Маттерсбурга", поскольку соперник был очень слабого класса.

- Есть ли отличия в игре сербских и украинских команд? И есть ли закономерность в том, что "Оболонь" провела три поединка с представителями этой страны?

- Это получилось случайно. У нас в планах значились две команды из Сербии ("Войводина" и "Партизан"), но так как казанский "Рубин" отказался провести с нами спарринг, то организаторы предложили сыграть с "Радничками". Хотя "Войводина" и "Раднички" и не сильнее, чем середняки нашей высшей лиги, но все равно в этих матчах мы почерпнули много полезной информации как по команде, так и по отдельным исполнителям. А вот "Партизан" - это уже другой уровень. Будь он участником украинского чемпионата, то наверняка боролся бы за место в зоне УЕФА.

- По итогам сбора будут подписаны соглашения с Наконечным, Стояном, Козырем?

- Здесь все зависит от нашего руководства, поскольку эти исполнители находятся на контрактах в своих клубах. Вышеназванные футболисты хорошо мне знакомы, поэтому я брал их не на просмотр, а для отработки игровых связей.

- Планируется ли еще просмотр новых исполнителей?

- Хотелось бы. Отдельные позиции еще требуют усиления, особенно нужны скоростные игроки. Но если они будут, то только те, которые знакомы с моей методикой работы. Поскольку по итогам этого сбора ряд футболистов не выполнили тех задач, которые от них требовали.

- Кто из молодых готов в ближайшее время составить конкуренцию игрокам "основы"?

- Хотя в первом круге голкипер Товт и защитник Крохмаль лишь иногда подключались к играм первой команды, но показали они себя с наилучшей стороны. А из дебютантов хорошо выглядели Третьяк и Гололобов.

- Какие дальнейшие планы "Оболони"?

- До 4 февраля у команды выходной, а 9-го вылет обратно в Турцию. Спарринги будут проведены 12-го, 16-го, 17-го, 21-го и 22-го числа, соперники пока уточняются. Затем возвращаемся в Киев. Несколько дней работы в столице, и за день до матча отбываем в Днепропетровск на игру 16-го тура против "Днепра".



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт про Александра Рябоконя - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!