НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александр Рябоконь: "Сплошная черная полоса - лучшая иллюстрация к итогам нашей игры" ###

Разочарованием первого круга 14-го чемпионата Украины, несомненно, стал "Борисфен". Команда-открытие предыдущего сезона, занявшая в год дебюта седьмое место в чемпионате, попортив нервы многим фаворитам и даже записав в свой актив победу над чемпионом - "Динамо", откровенно сдала. За целый круг бориспольцы так и не сумели познать радость победы. "Борисфен" - шестой клуб в истории высшей лиги, "добившийся" такого результата.

- Предваряя ваши вопросы, начну с коротенького вступления, - начал беседу Александр Рябоконь. - Так как подведение итогов каждого круга - обязательная программа как для журналистов, так и для тренеров, предлагаю вам вместо анализа выступлений "Борисфена" дать мой портрет, а вместо текста - сплошную черную полосу. Это, по-моему, будет лучшей иллюстрацией к итогам нашей игры в первой половине чемпионата.

- Неужели себя лично считаете главным виновником того, что команда находится там, где она находится?

- Да. В первую очередь за результаты команды отвечает главный тренер. Поэтому я -главный виновник того, что первый круг оказался провальным. Здесь двух мнений быть не может...

- Неужели вообще ничего не получалось? Ведь были же и светлые пятна, или вы так не считаете?

- Очень многие задумки не срабатывали. Я имею в виду и чисто футбольные моменты, и приметы - все было против нас. Фатальное невезение -довесок ко всему. Удача, как известно, на стороне сильнейшего. Первый крут чемпионата - сплошные незабитые пенальти, пропущенные в добавленное время мячи, упущенные на последних минутах победы, травмы многих лидеров, операции - все сложилось воедино.

Я бы не сказал, что мы намного слабее по сравнению с минувшим сезоном. Если во втором круге прошлого чемпионата мы набрали 26 очков, то теперь лишь семь. Почему такая большая разница? На этот вопрос можно ответить только проведя глубокий анализ...

- А что за приметы, о которых вы упомянули?

- Приметы... Всех и не перечислишь. К примеру, смена формы.

- В "Борисфене" образца второго круга прошлого сезона важную роль играли арендованные игроки. Но на этот раз трюк не прошел...

- Селекционная работа, стоит признать, была провалена. Говоря о глобальных ошибках, эту нужно выделить в первую очередь. Вместо ушедших игроков мы взяли группу новых, из которых практически никто себя не проявил. Сергей Ковалец и Андрей Оберемко "сломались" в стартовых турах. Алексей Городов и Сергей Пономаренко тоже лечились большую половину круга. Более или менее стабильно выглядел лишь Евгений Бредун, но ему было очень сложно адаптироваться к нашим скромным условиям после работы в маститом донецком "Шахтере". Но он очень старался. Как, впрочем, и вся команда.

Не могу сказать, что кто-то не хотел отстаивать цвета клуба или работал спустя рукава. Вроде бы каждый отдавался идеям до конца, но мы никак не могли выиграть. Это, поверьте, тяжелейший психологический пресс. Даже несмотря на то, что в конце чемпионата, когда оставалось всего три игры, мы настраивались наилучшим образом - не клеилось. В домашнем матче с донецким "Металлургом" мы просто обязаны были реализовать преимущество и победить, но... проиграли. В следующем матче (в Полтаве) также упустили победу - в добавленное время "Ворскла" сравняла счет. Ну а в заключительном матче года с "Таврией" мы сыграли, наверное, худший матч за весь крут. Ту игру мы проиграли психологически. Не срабатывало ничего, в том числе и стандартные положения, после которых в дебютном сезоне мы забили немало мячей. В этом году ничто не шло по нашему плану.

- Зачем в летнее межсезонье вы приняли решение арендовать игроков, в качествах которых не были уверены?

- Вопрос нужно ставить в другой плоскости. Выбора как такового у меня просто не было. Оставалось либо брать тех, кого предлагали, либо не брать вообще никого. Приобрести нужных игроков мы не могли по финансовым причинам. В традициях "Борисфена" - ставки на собственных воспитанников. Ранее было посеяно и выращено целое поколение игроков, которое добывало путевку в высшую лигу. Но так получилось, что они в одночасье покинули команду. Половина основного состава в один миг разошлась по другим клубам... Сейчас на подходе новое поколение -1985-87 годов рождения. Но, как показала жизнь, им еще рановато в элиту. То есть, если бы клубу удалось удержать выпуск 1979-81 годов, то преемственность поколений была бы очень гармоничной.

Следующее талантливое поколение еще чересчур юное для того, чтобы взвалить на свои плечи всю тяжесть борьбы среди сильнейших. Молодежь часто допускает нелепые ошибки, от которых никуда не денешься в процессе приобретения опыта. 17-18 лет - самый сложный для футболиста период становления. К сожалению, все ошибки ребята совершают в "Борисфене", а в другие команды переходят уже сложившимися футболистами.

- Как вы считаете, почему никто из покинувших "Борисфен" молодых игроков так по-настоящему и не заиграл в других клубах?

- С уходом братьев Стоянов, Смалько, Бидненко, Козыря, Оникиенко потеряла прежде всего команда. Но и они лишились самого важного возможности постоянно иметь игровую практику. Если бы они задержались в Борисполе на год-два - это было бы неоценимо полезно для обеих сторон. Единственное, в чем ребята выиграли, так это в финансовом плане. Во всем остальном, более важном для каждого футболиста-профессионала, они потеряли. Что касается причин того, что наши воспитанники не закрепились в основных составах новых клубов, то историю каждого нужно рассматривать по отдельности. Кто-то вначале играл, потом потерял место. Кто-то вообще не смог влиться в коллектив и поехал дальше... Одних травмы беспокоили, другие не выдерживают огромнейшей конкуренции.

- Сейчас у "Борисфена" на подходе новое поколение талантов. Руководство побеспокоилось о том, чтобы не повторялась прошлогодняя история с оттоком перспективных ребят?

- В этом я не уверен. Следует в контрактах предусматривать все возможные аспекты таким образом, чтобы ребята не разбегались по первому же звонку, а играли в команде три-четыре сезона. Если бы удалось сохранять воспитанников до момента достижения ими 24-летнего возраста, клуб имел бы возможность получить дивиденды от вложенного в ребят труда и затрат.

Исключения, конечно, возможны. Например, когда киевское "Динамо" пригласило Руслана Бидненко, мы правильно поступили, что позволили ему уйти. В суперклубе каждый получает шанс повышать профессиональный уровень. Его нельзя упускать даже несмотря на патриотическое отношение к вырастившему тебя клубу. Такие предложения обычно поступают лишь раз в жизни.

- В каких компонентах, по сравнению с предыдущим сезоном, "Борисфен" выглядел слабее?

- Мы придерживались тех же игровых принципов, что и раньше. Но забили очень мало, а это значит, что создали недостаточное количество голевых моментов. Так что в первую очередь потеряли в конструктивизме. Игроков уровня Юрия Максимова и Игоря Костюка, которые обладают завидной техникой и исполнительским мастерством, нам так и не удалось подыскать. Заменить этих лидеров было некем, вот и получилось, что в созидании мы оказались намного более беспомощными, чем за каких-то два месяца до старта чемпионата.

К сожалению, наши проблемы не связаны лишь с созиданием. Оборона - наша визитная карточка - также пострадала. Когда в прошлом сезоне в воротах стоял Юрий Вирт, защитники чувствовали себя увереннее. На подступах к нашим воротам всегда был порядок. Сейчас об этом можно лишь мечтать. Вирт - блестяще отыграл за нас, доказав, что он вратарь высокого класса.

- Вас не устраивают голкиперы, находящиеся в команде на данный момент?

- Александр Бабак и Андрей Михайлов неплохие игроки. Оба прошли хорошую вратарскую школу. Но главным для футболистов их амплуа является опыт, а количество игр в высшей лиге, проведенных нашими голкиперами до старта нынешнего сезона, можно было перечесть на пальцах одной руки. Без опыта они не могут демонстрировать стабильную качественную игру, а из-за этого страдает вся команда.

- Позиция вратаря - самое слабое место "Борисфена"?

- Не меньшие проблемы у нас и с нападением. В нынешнем сезоне из-за травм и дисквалификации основных защитников частенько приходилось прибегать к вынужденным мерам и, пользуясь универсальными качествами Вадима Мельника, отряжать форварда в оборону. Возможно, со временем он навсегда изменит игровое амплуа - у него есть все задатки, чтобы стать по-настоящему классным защитником. Но рокировки с Мельником здорово сказываются на игре в атаке. На передовой, считайте, оставался лишь Олег Хромцов. В одиночку малоопытному новичку украинской высшей лиги было очень тяжело. От этого и поразительно низкая результативность команды...

Можно было, конечно, попробовать не отодвигать Мельника в защиту, но немного повышая шансы в атаке, мы могли пропустить намного больше. Я считаю, что командную игру, как дом, нужно строить с крепкого фундамента. То есть, в первую очередь заботиться о надежности задней линии и только после этого думать об атаке. Хотя, в идеале, должна быть гармония между всеми составляющими. "Борисфену", к сожалению, до идеала еще очень и очень далеко.

- Кого бы из состава команды вы отметили?

- Пожалуй, нашу молодежь - Максима Трусевича, Андрея Деркача, Сергея Черния. Они все дебютировали в высшей лиге, и этот крут был очень полезен для них в плане профессионального роста. К этим игрокам у меня меньше всего претензий.

- Но все же не они составляли костяк команды. Кто демонстрировал более или менее стабильную игру? Кого бы вы назвали игроком круга в составе "Борисфена"?

- Самый надежный и стабильный футболист по итогам первой половины сезона - наш капитан Олег Котелюх.

- Вы уже отметили, что худшим матчем считаете домашнюю встречу с "Таврией". А какой матч был лучшим?

- Мы ни одного не выиграли, поэтому ни один из 15-ти сыгранных не может быть "лучшим". Разве что можно занести в актив выездные ничьи с "Днепром" и "Волынью", и то - по результату, а не по содержанию игры.

- Руководство клуба не имело к вам претензий из-за неудовлетворительных по сравнению с предыдущим сезоном результатов?

- К моему удивлению, даже сейчас в прессе президент сказал, что у него нет претензий к команде, а из личной беседы я понял, что он всегда доверял и продолжает доверять мне. Поэтому главное сегодня - не утратить это доверие.

- Ходили слухи, что после одного из матчей вы приняли решение подать заявление об уходе, но команда и руководство уговорили вас остаться. Соответствует ли это действительности?

- Это правда. После домашнего матча с "Закарпатьем", в котором мы потерпели обидное поражение - 1:3, у меня появилась мысль покинуть занимаемый пост. Но после диалога с президентом клуба Игорем Ковалевичем решил продолжить работу. Правильное это было решение или нет - не берусь сказать...

Очевидно, что 15-матче-вая безвыигрышная серия наложила отпечаток на каждого футболиста "Борисфена". Нам нужна была всего одна победа, чтобы мы превратились в ту команду, которой были раньше. К сожалению, нам так и не удалось ее добиться.

- Как нам стало известно, Тарас Ковальчук и Андрей Анненков в команде не останутся. В то же время, Владимир Ковалюк получил новое предложение от "Борисфена". Наверняка в клубе больше, чем три просроченных контракта. Какие из них будут продлены, какие - нет?

- Нынешняя ситуация немного напоминает прошлогоднее зимнее межсезонье. Тогда почти у половины команды закончились договора, клуб предложил продлить их, но все ребята предпочли альтернативные приглашения из других клубов. Боюсь, чтобы это не повторилось. Хочется, чтобы все ведущие игроки остались в команде, ведь мы и так с огромным трудом концы с концами сводим в кадровом плане. Если говорить по персоналиям - это Котелюх, Карамушка, Ковалюк, Мельник.

Что касается возрастных футболистов, таких как Анненков или Ковальчук, после "памятного" поражения "Закарпатью" было принято решение делать ставку на молодежь. В отдельных играх самому старшему в составе "Борисфена" было всего 24. Руководство клуба даже вынашивало идею расставания со спортсменами, которые из-за возраста не могут прогрессировать, но я настоял, чтобы они остались, и многие из них принесли пользу в нынешнем сезоне. Кроме того, ветераны отдали много лет клубу и просто так выкидывать их за дверь было бы неэтично.

- Если бы вы не имели никаких проблем с подбором игроков, в какой футбол играла бы команда? Исходя из анализа полутора сезонов, проведенных "Борисфеном" и вами в элитном дивизионе, можно утверждать, что вы пропагандируете футбол от обороны...

- Во всем должна быть гармония. В идеале, команда должна уметь надежно оборонятся, остро контратаковать, эффективно атаковать соперника. Также важно уметь извлекать выгоду из стандартных положений и как можно меньше ошибаться... Но всего этого очень сложно достичь. Зачастую играем так, как вынуждает соперник. А поскольку большинство команд высшей лиги превосходит нас по подбору исполнителей, то приходится играть от обороны. Мы просто вынуждены это делать.

- О тренировочном процессе. Несмотря на попытки руководства начать строительство базы, у команды по-прежнему нет нормальных условий для подготовки к играм.

- Не хотелось бы на этом акцентировать внимание, но в футболе мелочей не бывает. Постоянно искали поля, где можно было бы провести тренировку. Иногда нам шли навстречу в Щастливом и разрешали использовать поля местной базы, иногда приходилось работать на "арене" одной из бориспольских школ... В общем-то, нам не привыкать к такой обстановке. Ведь в прошлом году тренировались в таких же условиях, но результаты были совсем другими.

- Александр Дмитриевич, на вашу голову сыплются сплошные неприятности. Вы не устали? Или вам нравится постоянно преодолевать новые и новые трудности, пробиваясь сквозь тернии?

- (Смеется). Понимаете, если тренер берется за предлагаемую работу, подписывает контракт, значит, он соглашается с предоставляемыми условиями и мирится с трудностями, которые его поджидают в будущем. Принял предложение - будь добр, работай на благо клуба. Не подходят условия - не берись. Видишь, что не справляешься, - вовремя признай беспомощность и предоставь другому спасать положение.

- Безвыигрышная серия наверняка негативно сказывалась на моральном уровне подопечных. В связи с этим никаких эксцессов не случалось?

- В плане дисциплины у нас конфликтов не было никогда. Сложно предъявить претензии кому бы то ни было из-за недостаточной самоотдаче или нарушения спортивного режима. Может, кто-то покуривает или пиво иногда пьет, но неприятных ситуаций по этому поводу не возникало. На тренировках и играх все всегда были в "боевой готовности", невзирая на огромный психологический пресс.

- Вы один из самых уравновешенных тренеров высшей лиги. Вас очень редко увидишь у кромки поля выкрикивающим подсказки подопечным. Что может заставить вас вскочить со скамьи?

- Я не сторонник бессмысленных реплик во время матча в адрес игроков. Никогда не кричу "Отдай влево!" или "Отдай вправо!". Футболист должен сам принимать решение, он - главный участник матча.

- Свои эмоции вы изливаете в раздевалке после завершения матчей?

- И снова - нет. После матча, с моей точки зрения, нет смысла анализировать случившееся по горячим следам. Когда уставший человек заходит в раздевалку с пульсом 160 ударов в минуту, до него вряд ли дойдут какие-либо слова критики или даже похвалы. Лучше провести детальное изучение и подвести итоги через день.

- А у вас какой пульс после матчей?

- (Смеется). По-разному случается. Частенько уходил на послематчевую пресс-конференцию с учащенным пульсом - мы пропускали мячи, теряя очки на последних минутах, очень часто.

- Как отходите от стрессов?

- Напряженных моментов действительно было много, но мне достаточно прийти домой и посмотреть в ясные очи своей маленькой дочурки, чтобы понять, что ты не имеешь права впадать в депрессию.

- Вы, наверное, единственный тренер, ни разу не обсуждавший судейский вопрос...

- Могу сказать - нет проблем. За все годы моей работы в "Борисфене" не было ни одного случая, чтобы наставник соперников после матча заявлял, что судья действовал предвзято по отношению к его подопечным. За исключением иронических реплик Йожефа Сабо, рассуждавшего о судействе после матча 10-го тура "Динамо" - "Борисфен".

Не было откровенного произвола и против нас. Ни в одной игре нас арбитры не убили, и особо грубых оплошностей с их стороны тоже не припомню. О судейских симпатиях, которые всегда на стороне более солидных клубов, я говорил уже не раз. Это явление, думаю, невозможно искоренить, хотя часто именно этот фактор становится решающим во многих матчах, в которых встречаются примерно равные по силе команды.

- Как вы будете настраивать команду на второй круг, в котором предстоит спасать место в высшей лиге?

- Четыре очка отставания от спасительного места - не та пропасть, которую нельзя преодолеть за полчемпионата. У нас есть шанс выйти из пике, но, опять же, очень многое зависит от того, кто из игроков останется в команде и кто откликнется на приглашения "Борисфена". Кроме того, нужно в последний раз собраться с мыслями и решить для себя, стоит продолжать работу в клубе или не стоит.

- На данный момент вы больше склоняетесь к какому решению?

- Несмотря ни на что, перед стартом сезона рассчитывал, что будем в десятке. Никак не мог предположить, что "Борисфен" окажется на последнем месте без единой победы... Впрочем, я уже практически оправился от пережитых неудач. Полон сил и оптимизма. Хочу доказать, что "Борисфен" и Рябоконь кое на что еще способны.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт про Александра Рябоконя - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!